5元和30元的抗生素有啥不同?告诉你这些价格悬殊后的真相!

BTV 2019-09-18

5元和30元的抗生素有什么区别?

瓶装水为什么从2元到几十元不等?

2元的盐和七八块的有什么区别?

这些常用常吃东西的差价,

告诉你背后原因!

1. 5元和30元的阿莫西林有什么不同?

剂型和剂量不同

在药店里有十几种阿莫西林,便宜的五元钱,贵的十几元甚至三十元。比如:

▼ 抗之霸(阿莫西林胶囊)售价为5.5元,

▼ 同达莫星(阿莫西林分散片)售价为30元。

价格差在了哪?

一般来说有三个因素影响了药品定价,即生产厂家、剂型和剂量。

具体到这两款阿莫西林来说,价格差异应是由于剂型、剂量不同。

而之所以不惜价格做成各种剂型,也是为了方便患者更好服药,因为剂型剂量不同,服药的吃法也不同,适合人群也就不一样。

① 分散片,制作工艺复杂,可以加水中分散后饮用,3到5分钟便可分散均匀,也可咀嚼或含服,适合服用胶囊和片剂不便的人群;

② 胶囊,属于常见剂型,主要目的为让药品在肠道溶解并发挥效力,充分溶解最少需要15到30分钟,相对来说,起效可能会慢一点

③ 两者剂量也不同

剂量也是二者价格差异的原因之一,胶囊一盒为0.25g*20粒,分散片一盒为0.5g*24粒。

所以我们的结论是:
效果都是一样的,工艺和剂量不一样!


2. 2元、5元、几十元的瓶装水有什么不同?

水源不同

“瓶装水”其实大概可以分为纯净水、矿物质水、矿泉水等三种,对应的价钱也不一样。一般(当然也有特殊):

纯净水(一般售价1-3元)

矿物质水(一般售价3-5元)

矿泉水(十几元到几十不等)

为什么价格不同,除了厂家、定位等原因,最根本和水源有关。

纯净水和矿物质水的原水都是自来水,源源不断,成本低,生产工艺简单,产量较大,所以价格较为便宜。

而对于天然矿泉水来说,要找到优质的水源或者泉眼已经是很困难的一件事了,国内大大小小的水源地或者泉眼有很多,而能够满足一系列成为天然矿泉水条件的水源就少了,所以价格相对较贵的一大部分原因是稀缺性。另外生产工艺相对于纯净水要更先进,成本也相对较高,运输也需要费用,也是价格较贵的一点原因。

所以我们的结论是:
喝水嘛,根据自己经济条件来就可以!


3. 2元、5元和8元的盐,到底有啥不同?

工艺、产地不同

超市里的盐,你从货架上看过去,价格从2元到5元、8元都有。贵的盐就真的好吗?

盐的种类虽多,价格不一,但按照“营养成分表”主要标注的就是这三种:

①含钠

②含钠、碘

③含钠、碘、钾

至于钙、铁等矿物质,通过吃盐来摄入是不靠谱的。盐只是一个调味品,并不是保健品,并不需要关注太多的成分,只要看看钠、碘这两项就够了。

价格不同,和生产工艺、产地、添加物、包装等都有关系。比如:

① 海盐:将海水引入盐田后前后经日晒而成;

② 湖盐(池盐):在有盐湖的地方,将盐湖中的卤水在盐田中晒制而成;

③ 矿盐(岩盐):从盐矿床开采的,岩盐深埋于地下100米~3000米处;

④ 井盐:用凿井法汲取地表浅部或地下天然卤水;

⑤ 竹盐:将粗盐用黄泥封在竹筒中高温煅烧,既去除了盐巴中的杂味,还有一丝竹子清香。

所以我们的结论是:
▼如果你没有什么特别追求,买最普通的盐就可以。
▼有高血压的人,可以选用低钠盐,口味基本不变,但钠的摄入会减少。


4. 8块的牙膏,和几十块牙膏的区别?

功效不同

超市除了普通牙膏,还有美白的、脱敏的、防出血的、治口腔溃疡的……功效还真是够多的,价格也是五花八门。

而目前市面上的牙膏,主要成分是研磨剂,剩下的就是一些保湿剂、增稠剂及发泡剂之类的东西。价格的差别,主要是因为品牌以及宣称的附加功能。像美白、止血、抗敏等附加功能,会影响价格,却不足以直接影响口腔健康。

和普通牙膏比,功效牙膏主要贵出来的就是一些添加剂如抗过敏、止血、美白的成分,当然还有一些品牌成分、质量保障在里面。

用牙膏的目的就是清洁!无论功效多么五花八门,最重要的也是清洁。

对于成年人来说,其实用最普通的含氟牙膏就足够,其他可以根据自己需求来选择。

不过,想清洁保护牙齿,最重要的不是选哪个价位的牙膏,而是——认真刷牙。

所以我们的结论是:
牙膏的目的就是清洁,无需五花八门!


5. 2块钱和98块钱的维生素C有什么区别?

天然和合成的区别

维生素C补充剂参差不齐,留意一下就会发现,有泡腾片,咀嚼片,甚至还有软糖形式的维生素C,价格浮动也很大,19.9~~118不等,此外,还有超便宜的2块一瓶的药用维生素C。

两种维生素C的化学结构完全一样,功效相差不多。但是因不同的生产方式,导致了两种维生素C的成本不同。

① 天然维生素C(保健品)在提取的过程中,也含有一些其他的天然成分,提炼程序复杂,也增加了生产成本,所以价格往往较高。而且,保健品维生素C里还会添加其他的成分。

② 同时也存在一些出售的保健品炒作概念,花了很多钱在广告、公关等渠道宣传上,所以为了平衡成本,不得不提高单价的现象。

单纯就保健品类维生素C产品而言,也不会都是98元一瓶,因剂量和原料的不同在产品价格和质量上也有很大差别。

所以我们的结论是:
▼如果因为缺乏维生素C而想补充,建议购买药店药字准的维生素C。
▼如果是送礼或者自己吃着玩,可以买保健品的。
▼但维生素C吃多了也会中毒,要注意用量。

本文综合自健康时报全媒体《同样是阿莫西林,5块钱和30钱有什么不同?》等


5元和30元的抗生素有啥不同?告诉你这些价格悬殊后的真相!

觉得好看,请点这里↓↓